Миниатюрная прорезная привеска-шумелка «Утиная лапка»


  • ЭпохаXI век
  • Номер в каталоге P-APR-040
  • Тип Привеска
  • Основные образы Утиная лапка
  • Основной материал Оловянистая бронза
  • Редкость Нечастый коллекционный экземпляр [R6]
  • Состояние Почти идеальное [AU]
  • Государство изготовления Киевская Русь (862-1240гг.)
  • Высота, см 2
  • Толщина, см 0.1
  • Вес, г 1

Миниатюрная прорезная привеска-шумелка «Утиная лапка» – древнерусская шумящая орнитоморфная лапчатая привеска, изготовленная в середине – конце 11 века из оловянистой бронзы методом литья. Обнаружена на территории Калужской области.

Представляет собой стилизованную утиную лапку в виде треугольника, состоящего из прорезных секторов (3 – внизу, 2 -в средине, 1 – вверху). Таким образом в прорезном амулете должно быть 6 отверстий, однако их 5, так одно нижнее отверстие не пролилось.

Рельеф лицевой стороны псведозернистый. Оборотная сторона симметрична по форме, но рельеф отсутствует: сторона гладкая шлифованная.

Ушко в виде кольцо с широким отверстием расположено в одной плоскости с основным телом амулета.

Рассматриваемый экземпляр, как правило, являлся составным элементом плоской привески, либо в виде геометрической основы (плетёнки, ромба и т.д.), либо в виде орнитоморфной фигуры, к которой крепятся от 2 до 5 аналогичных рассматриваемому экземпляру элементов.

Шумящие украшения были чрезвычайно широко распространены в разных культурах мира. Шум, издаваемый ими, с незапамятных времен считался оберегом, защитой от внешних вредоносных сил.

Зооморфные финно-угорские подвески-амулеты, которые позднее пришли в славянскую культуру Руси – это украшения со сложным значением, они были призваны защищать от внешних сил как своим обликом, так и шумом-шелестом.

Утиные лапки-обереги, попадались археологам ещё в слоях дьяковской культуры – культуры раннего железного века (VII в. до н. э. - V в. н. э.), существовавшей на территории Тверской, Вологодской, Владимирской, Московской, Ярославской, Ивановской, Костромской и Смоленской областей. В этноязыковом отношении население дьяковской культуры было изначально финно-угорским.

В представлениях большинства финно-угорских племён небесная праматерь превратилась в утку, после чего создала Землю и всё живое на ней. Утка считается вместилищем души, по повериям душа умершего человека превращается в утку.

В целом финно-угры издревле обожествляли водоплавающих птиц, в частности, уток. В некоторых мифах говорилось, что мир произошел из яйца, снесенного огромной уткой.

С приходом славян на территории, ранее населенные одними финно-уграми, мифологическая жизнь утки видоизменилась, но не прекратилась. До XIV в. на территории Северо-Восточной Руси изготовлялись шумящие подвески-уточки, игравшие в это время, роль амулетов и украшений.

При движении утиные лапки мелодично позвякивали друг о друга и привеска-шумелка, таким образом, выполняла своё предназначение – отгоняла злых духов.

Миниатюрная прорезная привеска-шумелка «Утиная лапка» отнесён к шестой категории редкости (нечастый коллекционный экземпляр): аналогов артефакта в специализированной литературе не обнаружено.

Состояние экспоната почти идеальное: геометрия и плоскость предмета не нарушены; металл яркий, с потемнениями в виде черноватой патины; рельеф предмета в отличном состоянии; ушко-оглавие исправно.

Характеристики
Тип Привеска
Основные образы Утиная лапка
Основной материал Оловянистая бронза
Редкость Нечастый коллекционный экземпляр [R6]
Состояние Почти идеальное [AU]
Государство изготовления Киевская Русь (862-1240гг.)
Размер и вес
Высота, см 2
Толщина, см 0.1
Вес, г 1
Дополнительные характеристики
Альтернативные названия Амулет «Утиная лапка»
Техника изготовления Литьё
Уточнённая датировка Середина - конец 11 века
Иконография 11 век
Регион обнаружения Калужская область
Мастерская Нет данных

Оставить отзыв

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для написания отзыва