Древнерусские амулеты. Часть 1. Амулеты-подвески

Древнерусские амулеты. Часть 1. Амулеты-подвески


Термином «амулет» (от латинского amuletum – «средство защиты») обозначают предметы или вещи, которые, по суеверным представлениям людей, способны привлечь удачу и уберечь от негативного воздействия. Сакральную силу придавали также оберегам, предотвращающим несчастья: и амулеты и обереги, по поверьям древнерусского человека, обеспечивали его защиту.

Амулеты как самостоятельный раздел в описании археологических находок были впервые выделены академиком Б.А. Рыбаковым (1908-2001). Учёный полагал, что символика древнерусских амулетов свидетельствовала о долговременном сохранении языческих традиций и верований в древнерусском обществе.

Виды амулетов

Многолетние археологические работы на территории нашей страны выявили множество видов и форм амулетов, отличающихся символическим значением, территориальными и хронологическими рамками распространения. Систематизация амулетов проводилась многими учёными; общепринятой считается разделение амулетов на типы по следующим критериям:

  • по внешнему виду или форме;
  • по материалу изготовления;
  • по технике исполнения.

Типы амулетов подразделяются на подтипы по особым чертам изделия, например, по характеру прорези или орнамента. Изучение амулетов предоставляет богатый материал для историков, этнографов и искусствоведов.

Большое количество работ учёных в области изучения амулетов посвящено семантике и сакральному значению амулетов-украшений в виде подвесок или привесок. Материалы по исследованию амулетов-подвесок представлены в работах видных археологов В.П. Даркевича (1934-2016), Б.А. Рыбакова, Н.П. Журжалиной (1921-2015), В.В. Седова (1924-2004) и других. Учёные дали детальное описание подвесок и провели работу по их систематизации. В настоящее время наиболее распространённой классификацией амулетов-подвесок является их распределение по трём основным группам на основе символического содержания амулетов: космогонического, заклинательно-магического и культового почитания животных.

Амулеты-подвески, связанные с космогоническими представлениями

Верования древних славян, связанные со стихийными силами природы и земледельческой магией, представлены в двух подгруппах амулетов-подвесок: первая группа амулетов отражает поклонение славянскому богу Перуну; вторая связана с культом небесных светил.

Амулеты, отражающие культ бога Перуна

Со времен глубокой древности люди обожествляли силы природы; главным божеством для них считался повелитель стихий. Для славян-язычников таким божеством был Перун – бог грозы, молний и дождя, поражающий врагов громовыми стрелами; для соседних скандинавских племен – бог Тор. Важными атрибутами богов, повелевающих стихиями, были топор, молот и меч, а появление бога ассоциировалось с грозной природной стихией – эти атрибуты и природные явления разными способами отображались в амулетах. Стихия в виде грозы и молнии символически изображались в виде «громовых стрел»: амулетами считались предметы, по виду напоминающие стрелы. В археологии Древней Руси они представлены белемнитами (окаменелостями) и кремневыми наконечниками стрел – это было выяснено при проведении археологических раскопок. Русский археолог А.С. Уваров (1824-1884) обнаружил белемниты при раскопках погребения в Сарском городище; он предположил, что белемниты были положены в захоронение в качестве амулета для умершего. Подобная находка была обнаружена во владимирских курганах. Как было установлено археологическими экспедициями, работавшими близ Киева и у Белоозера, каменные (кремниевые) стрелки носились как подвески: они имели специальные петли для подвешивания. У киевской находки петля была проделана в серебряной зернёной оправе; у белоозерской – в биллоновой оправе. Вера в магические свойства амулетов в виде «громовых стрел» у славянских народов держалась очень долго: у белорусских сельских жителей вера в их могущественные свойства сохранялась до конца XIX века.

Особое внимание археологов привлекали обнаруженные амулеты в виде миниатюрных топориков. Скорее всего, они являлись аналогом скандинавских железных подвесок, получивших название «молоточки Тора», которые были занесены дружинниками в приграничные районы. Отсюда амулеты-топорики распространились почти по всей территории Древней Руси.



Древнерусские аналоги «молоточков Тора» изготавливались из железа, бронзы и свинца. Наиболее часто встречающиеся места их обнаружения при раскопках – дружинные захоронения. К числу ранних археологических находок данного типа амулетов относится миниатюрный железный топорик, обнаруженный при киевских раскопках в 1958 году советским археологом М.П. Каргером (1903-1976) в погребении мальчика. Захоронение, датированное X веком, было устроено по дружинному образцу. После археологического открытия М.К. Каргера подобные артефакты были обнаружены экспедициями на обширной территории – всего было найдено 26 древнерусских амулетов-топориков. Учёные определили местонахождение топориков в погребении: они находились сбоку от тела или в ногах. Такое положение топориков подтверждало мнение о том, что амулеты в виде топориков символизировали боевое оружие. Иногда на находках сохранялись остатки древней рукояти; некоторые амулеты имели орнамент, воспроизводящий форму солнца и изображение молнии.

Некоторым исследователям удалось найти амулеты-топорики в женских захоронениях. По мнению археолога А.В. Успенской, обнаружение топориков, которым не было отведено специальное место в женских погребениях, относящихся к XI-XII векам, свидетельствовали о том, что у женщин амулеты-топорики не имели такого же символического значения как у мужчин. Данный вывод был подтверждён марийским археологом Г.А. Архиповым (1932-1995), который обнаружил топорик в ожерелье.

В поклонении Перуну важную роль играл меч как символ бога-громовержца: в честь Перуна воины-дружинники приносили клятву, обнажив мечи. Амулет-меч впервые был обнаружен в дружинном захоронении в Гнёздово – это был единичный экземпляр, изготовленный из железа и имевший серебряную оправу; другие находки в виде меча были бронзовыми. Амулеты имели отверстие для подвешивания, которое обычно располагалось по центру рукояти. А.В. Успенская датировала находки X- XI веками, но более поздние находки в Суздале, Серенске, Минске, Киеве, обнаруженные археологическими экспедициями под руководством В.В. Седова, Т.Н. Никольской (1919-2001), Э.М. Загорульского (род. 1928) и Я.И. Боровским (1896-1994) были отнесены к XII веку.

Амулеты, связанные с культом небесных светил: солярные и лунные

Культ солнца нашел свое отражение в форме амулетов-подвесок, повторявших форму дневного светила: круга или колеса. Крест, который с древних времен отождествлялся с огнем земным и огнем небесным, также считался символом солнца.

Как правило, солярные амулеты входили в состав ожерелья, но иногда их нашивали по низу одежды. Археологические раскопки предоставили богатый материал по солярным подвескам: они были обнаружены в погребениях вятичей и смоленских кривичей, на северо-западе и северо-востоке Древней Руси в слоях XI-XIII веков. Круглые подвески различались по изображениям знаков на поверхности: в местах расселения вятичей и смоленских кривичей подвески имели выпуклую поверхность с изображением крестов, которые отображались по-разному – крест прямой, косой или с перекладинами. Кресты помещались в двойной круг или имели несколько лучей, передающих движение солнца по небосводу. Имелись также подвески с прорезями, на которых тоже часто изображались кресты. Ношение креста вместе с другими амулетами в XI-XII веках свидетельствовало о медленном распространении христианства на севере Руси – крест, входивший в состав ожерелья, был обнаружен, например, в курганах радимичей.



Древнерусские солярные символы могли иметь форму колеса, спицы которого были изогнуты в одну сторону (так называемое «сегнерово колесо»), розетку с лучами или спиралеобразные изображения.

Поклонение славян ночному светилу нашло свое отражение в изготовлении и ношении подвесок-лунниц. Данный вид подвесок, который использовался как оберег, был известен с более ранних времен как символ луны и плодородия. Обычно лунницы имели форму полумесяца. В зависимости от расстояния между рогами полумесяца лунницы делятся на широкорогие и узкорогие; в зависимости от техники изготовления – на литые и штампованно-филигранные.

Первые амулеты-подвески, символизирующие луну, на территории Древней Руси появились в X-XI веках; сначала это были широкорогие, штампованно-филигранные изделия. Первоначально их носили только привилегированные городские слои населения, так как изготавливались из серебра – серебряные амулеты с зернью были обнаружены в местах расположения древних городских центров, в погребениях и кладах. В конце X века появились более дешёвые и простые лунницы – бронзовые или биллоновые с имитацией зерни – они получили распространение по всей территории древнего государства и использовались как украшение и как оберег всеми слоями населения. С XI века широкорогие лунницы были вытеснены узкорогими; появились и новые виды: остророгие, круторогие и другие, отличающиеся разными размерами и различными орнаментами. Появление подвесок-лунниц с крестом (замкнутокрещатых), вероятно, отразили явление двоеверия.



Данный вид подвесок был распространен в XII-XIII веках; объединение символа солнца и луны символизировал единство мужского и женского начал как основу супружества и плодородия. Небесные светила покровительствовали человеку, поэтому ношение амулетов-подвесок с изображением солнца и луны, с точки зрения жителей Древней Руси, обеспечивало охранительную функцию.


Рекомендуемые статьи

Древнерусские амулеты. Часть 2. Ложки, ковшики, ключи, гребешки

Древнерусские амулеты. Часть 2. Ложки, ковшики, ключи, гребешки

Слово «магия» в переводе с греческого означает «волшебство, колдовство». Вера в то, что определённые предметы могут обладать магической силой при соприкосновени..

Древнерусские амулеты. Часть 3. Зооморфные, птицевидные амулеты

Древнерусские амулеты. Часть 3. Зооморфные, птицевидные амулеты

В древних обществах было широко распространено поверье о родстве человека и животных. Некоторые животные считались тотемами, то есть почитались как родоначальни..

Древнерусские амулеты. Часть 4. Подвески-коньки

Древнерусские амулеты. Часть 4. Подвески-коньки

С древних времён конь имел большое значение для славян: он являлся незаменимым помощником при сельскохозяйственных работах, помогал при перевозке грузов, был ве..

Уваров Алексей Сергеевич (1824-1884)

Уваров Алексей Сергеевич (1824-1884)

Алексея Сергеевича Уварова называют основоположником русской археологии. Граф А.С. Уваров, член-корреспондент, почётный член Петербургской Академии наук, первым..