Древнерусские амулеты. Часть 4. Подвески-коньки

Древнерусские амулеты. Часть 4. Подвески-коньки


С древних времён конь имел большое значение для славян: он являлся незаменимым помощником при сельскохозяйственных работах, помогал при перевозке грузов, был верным спутником в военных походах. Конь считался символом добра и благополучия, оказывающим магическое воздействие на плодородие полей. Обереги в виде тотемного коня защищали от нечистой силы. Почитание коня было характерно как для славянской среды, так и для соседних народов – балтов и финно-угров; смешение и ассимиляция населения привели к заимствованию магических символов одного народа у других.

Амулеты-подвески, изображавшие коня, были обнаружены при раскопках на обширной территории Древней Руси. Хронологические рамки распространения коньковых подвесок начинаются с VI-VII веков и доходят до конца XIII века.

Амулеты-коньки

Виды и подвиды амулетов-коньков, так же как и их символическое значение для древнерусского населения, зависели от территории их распространения и от особенностей ремесленных традиций на местах. Помимо этого, виды коньковых подвесок различались по материалу и технологии их изготовления, форме изделия и способам изображения коней. Археологами составлено подробное описание каждой находки с определением времени её бытования и её предназначения.



К начальному периоду изготовления изделий с изображением конька относятся амулеты-подвески различных форм и видов, обнаруженные в районах поселений приволжских племён, к которым относились мордва, муромы, мери, живущих по берегам Волги, Камы и Оки. Коньки-подвески являлись их украшением этнического характера и были распространены с VI до XI веков, когда приволжское население было ассимилировано славянами.

Украшения-подвески в виде наборных коньков, распространённых в этом регионе, изучались известным советским археологом Л.А. Голубевой (1909-1996). Она пришла к выводу, что подвески в данной местности дополнительно имели шумящие привески для отпугивания недобрых сил и носились женщинами в качестве единичного украшения или как часть составных украшений, сочетающих различные амулеты. Одна из местных особенностей – шумящие привески часто выполнялись в виде утиных лапок.

В XII-XIII веках наступает период расцвета производства амулетов-коньков на славянском северо-западе. Причиной бурного развития данного направления ремесленного мастерства учёные считают возрождение у славян языческих традиций, которое произошло при освоении территорий, населённых финскими племенами. Такое мнение было высказано археологом В.В. Седовым (1924-2004) после сопоставления изображения коньков на подвесках кривичей и на подвесках балтов, у которых издревле был культ коня. Самым распространённым способом изготовления подвесок у славян было литьё, с помощью которого производили четырёхгранные плоские подвески.

Изображение коньков на славянских подвесках не было однообразным: они могли быть с открытой и закрытой пастью, с уздечкой и без уздечки; грива зачастую имитировалась насечками. По наличию или отсутствию шумящих привесок все изделия были разделены на два варианта. Первый вариант имел шумящие привески, прикреплённые к отверстиям, проделанным в нижней части ног изображённого коня; у второго варианта отверстия были заполнены металлом. Подробное описание находок данного типа, характерного для женских украшений, представлено советским и российским археологом Е.А. Рябининым (1948-2010).

Иногда изображение животного на амулете было выражено нечётко, что затрудняло распознавание образа животного. Так случилось с описанием животного, изображённого на пластинчатых подвесках, датировка которых определена XI – первой половиной XII веков. Неясность изображения привела к появлению неоднозначных суждений; преобладающим считается мнение, что на пластинчатых подвесках изображён бегущий конь с поднятыми вверх ушами и закрученным на спину хвостом. Споры учёных вызвала и трактовка образа животного с крупной головой и необычной формой ушей, изображённого на амулетах, первоначально обнаруженных в поселениях веси, а затем имевших широкое хождение на территории кривичей. По мнению академика Б.А. Рыбакова (1908-2001), на подвесках изображена рысь; советский и российский историк Б.В. Сапунов (1922-2013) распознал в животном гепарда (пардуса); русский и советский археолог А.А. Спицын (1858-1931) – собаку.

Необычный вид амулетов, имевших хождение на северо-западе Древней Руси, представлен подвесками, сочетающими изображения конька (с одной или двумя головами) и утки. По мнению Л.А. Голубевой, подвески с комбинированным изображением производились до XIV века. Головы коней с массивной шеей изображались как с закрытой пастью, так и с открытой; скань или кружки имитировали конскую гриву. Образ утки подчеркивался волнообразным орнаментом на туловище. Шумящие подвески прикреплялись снизу.



Большое количество подвесок-коньков производилось в Новгороде, где экспедиция Е.А. Рябинина обнаружила 50 изделий данного вида. Но учёные предполагают, что центров изготовления подобных подвесок на территории Древней Руси было несколько. Сохранение древнерусскими мастерами на изготовляемых ими изделиях финно-угорской символики в виде солнечных и водяных коней специалистами рассматривается не как этнический знак, а как символ благожелательности и добра.

Изготовление коньков из рога встречалось очень редко; подобные экземпляры найдены в захоронениях центральных регионов в виде неметаллических коньков с традиционным изображением коней с одной головой и стилизованным изображением фантастических двухголовых коней. Датировка находок – XII век.

Исследователи особо выделяют еще один вид подвесок, который определяется как чисто славянский, не связанный с финно-угорской символикой – он получил название «конёк смоленский» по месту первого обнаружения. По очертаниям «смоленский конёк» напоминает сказочного конька-горбунка с небольшим туловищем, большими ушами, крепкими ножками с копытцами и загнутым колечком хвостом. Такие коньки-подвески были обнаружены на территории смоленских и полоцких кривичей, но наибольшее количество «смоленских коньков» было найдено на земле радимичей, откуда фигурки такого типа были распространены по северному и центральному региону Руси.

Одним из подвидов амулетов-коньков являлись стилизованные коньки-подвески. Их основное отличие от традиционных коньковых подвесок состояло в появлении щитка, который заменял изображение туловища коня. Первоначально щитки появились на подвесках у приволжского населения. Щитки были представлены различными геометрическими фигурами; изображения коней и их размещение на изделии также были различными. В VII веке фигура коня изображалась с двумя головами, которые были повёрнуты в противоположные стороны.



Другой вид подвесок включал изображение головы человека на щитке, расположенном между конями. Появившись на территории Древней Руси, стилизованные подвески с XII века претерпели ряд изменений. Фигура человека на щитке изображалась не всегда; некоторые изображения одного коня или коня вместе с человеком заменялись стилизованными контурами. Стилизованные подвески, найденные в славянских погребениях, находились у пояса или у груди захороненных.

В Поволжье в XII-XIII веках распространился новый вид подвесок-коньков: с прорезным щитком и шумящими подвесками, подвешенными на петлях. Они предназначались для поясного женского украшения.

Еще один вид подвесок был обнаружен у Костромы: это женские амулеты-подвески, прикрепляющиеся к плечу. Они имели треугольные ажурные щитки с изображением головы коня и снабжались шумящими привесками. Иногда две соединённые цепочкой подвески носились как шейное украшение. Датировка данных амулетов – XII век.

Необычный вид имеют подвески со щитком, на котором проделаны круглые отверстия: щиток имеет отогнутые боковые края с изображением стилизованных конских голов.

Значимость коней для славян подтверждает изображение конских головок на гребешках. На бронзовых гребешках, датируемых XI-XII веками, конские головки повёрнуты в разные стороны – в этом отличие славянских изображений от соседних западных, где кони изображены в полный рост, с повёрнутыми друг к другу головами. Единичные экземпляры гребней-подвесок изображены с ромбом между фигурами коней.



Изображения коней встречается и на амулетах-игольниках; на одном из них отображены кони, стоящие у культового сооружения.

Подвески с изображением других животных: бык, лось, олень

Выбор животного или дикого зверя для изображения на амулетах-подвесках у древнерусских мастеров зависел от традиционного почитания того или иного представителя животного мира или от тотемной символики. Круг изображаемых животных был велик: от огромного быка до маленького зайца, от водных животных до пресмыкающихся.

На территории радимичей были обнаружены подвески с изображением быка. Учёные полагают, что это могло свидетельствовать о том, что бык считался племенным предком радимичей. Вместо быка на подвесках иногда встречалось изображение телёнка (Владимирские курганы). Некоторые подвески отличались большим мастерством изготовления. Г.Ф. Соловьёва (1922-?), исследователь древностей радимичей, в своей работе привела описание подвесок круглой формы с изображением головы быка, искусно украшенной по краям мелкой зернью, образующей семь треугольников. Подобные подвески, но более грубой работы, были обнаружены и на других территориях Древней Руси.

Для северных русских племен, где фауна была представлена лесными и таёжными животными, на женских подвесках X-XI веков изображались лось или олень, считавшихся священными в этих краях. Их изображения легко распознавались по характерной массивной нижней челюсти животного.

Отображения других представителей животного мира на амулетах-подвесках являются редкими. В частности, изображения собаки, зайца, рыбки были обнаружены на подвесках из северо-западных курганов, датированных XI-XII веками. Змея как символ плодородия и хранительница очага встречалась на подвесках, обнаруженных в курганах Поволжья и Владимирской области.

По свидетельству Л.А. Голубевой, у деревни Городище близ Вологды обнаружены две подвески из рога с изображением бобра; отверстие для подвешивания было сделано в середине туловища зверька. Мастер-ремесленник реалистично отобразил круглую голову бобра и его туловище с широким хвостом и небольшими лапками.



Особый вид подвесок – это изображения челюсти или пасти зверя, датированные XII-XIII веками. К какому именно зверю или животному относятся эти изображения, установить не удалось. Более того, предполагается, что данные подвески могли изображать челюсти не зверя, а крупной рыбы. Специалисты сходятся во мнении, что такие амулеты наделялись охранительной магией. У поселения близ Дубны изображение челюстей на подвеске соединено с изображением креста.

В целом, эволюция зооморфных подвесок прошла долгий путь, представляя поначалу этнические символы народов Поволжья, финно-угров и балтов VII-IX веков, а затем отображая символику территориальных славянских объединений XI-XIII веков.


Рекомендуемые статьи

Древнерусские амулеты. Часть 1. Амулеты-подвески

Древнерусские амулеты. Часть 1. Амулеты-подвески

Термином «амулет» (от латинского amuletum – «средство защиты») обозначают предметы или вещи, которые, по суеверным представлениям людей, способны привлечь удачу..

Древнерусские амулеты. Часть 2. Ложки, ковшики, ключи, гребешки

Древнерусские амулеты. Часть 2. Ложки, ковшики, ключи, гребешки

Слово «магия» в переводе с греческого означает «волшебство, колдовство». Вера в то, что определённые предметы могут обладать магической силой при соприкосновени..

Древнерусские амулеты. Часть 3. Зооморфные, птицевидные амулеты

Древнерусские амулеты. Часть 3. Зооморфные, птицевидные амулеты

В древних обществах было широко распространено поверье о родстве человека и животных. Некоторые животные считались тотемами, то есть почитались как родоначальни..

Лошадь на Руси

Лошадь на Руси

Конь на Руси – это добрый помощник в домашнем хозяйстве, верный спутник дружинника в военных походах и символ благополучия для дома. В славянских мифах конь сим..