Древние изделия из кожи X-XV веков


На территории Древней Руси кожу использовали не только для пошива одежды и обуви. Из этого материала изготавливали различные предметы утвари, такие как ножны, пояса, ремни, мячи, рукавицы и кошельки, сумки и маски, а также элементы декора — узорные аппликации и накладки. Больше всего предметов из кожи было обнаружено в городах, где в культурном слое сохранилась органика. Лидирующее место по количеству найденных кожаных изделий занимает Новгород.

Древние кошельки Руси: типы

В культурном слое Новгорода было обнаружено более 200 кожаных кошельков. Исследователи разделили их на два типа.

Первый тип — круглые или полукруглые кожаные кошельки, напоминающие кисеты. Такие кошельки обычно изготавливали из цельного куска кожи. Мастера пробивали отверстия по краям кожаной заготовки, затем придавали кошельку форму, стягивая его сверху ремешком. По другой технологии, для изготовления кошельков первого типа брали два куска кожи и сшивали их выворотным швом. В верхней части кошелька пробивали отверстия для шнурка, иногда добавляли дополнительный кожаный кант. «Кисетные» кошельки, как правило, имели от 11 до 14 см в ширину и от 12 до 20 см в высоту. Исследователи не обнаружили ни одного подобного кошелька, украшенного каким-либо орнаментом или аппликацией. Кошельки первого типа были распространены на территории Древней Руси в XII-XIV веках.



Второй тип — кошельки прямоугольной, трапециевидной или квадратной формы. Такие плоские кошельки также изготавливали из цельной кожаной заготовки, либо шили из двух частей. Отличительной чертой кошельков второго типа является наличие верхнего закрывающегося клапана. Благодаря тому, что верхний край такого кошелька служил закрывающейся крышкой, одна часть плоского кошелька всегда была длинней. Исследователями были обнаружены экземпляры с отдельно пришитой верхней крышкой, однако, это серьёзно усложняло процесс изготовления. В верхней задней части таких кошельков проделывали отверстия, в которых закрепляли ремешок.

Кошельки второго типа также отличает разнообразие декоративных элементов: различные тиснения или прорезные орнаменты в виде зубчатых полосок и плетёнок. По размеру плоские кошельки, как правило, определяются прямоугольником или квадратом со сторонами 7 x 6,9 x 9,7 x 9,11 x 8,5 x 4 см. Большая часть кошельков была обнаружена пустой, потому было сложно определить, что в них носили, однако, спустя время нашлись и артефакты, наполненные содержимым. К примеру, при раскопках Новгородского кремля и купеческих погребений были найдены кошельки с гирьками и весами.

В том же Новгороде был обнаружен древний кошелек, датируемый IX веком, в котором была обнаружена бронзовая пуговица и шесть европейских денариев. В Ярославском Дворище на территории Новгорода был найден кошелёк, содержащий большое количество цветов осоки. По предположению Артемия Владимировича Арциховского (1902-1978 гг.) — выдающегося советского археолога-слависта и историка — цветы, хранящиеся в кошельке, имели медицинское или колдовское значение.



Ранее за кошельки принимали прямоугольные футляры небольших размеров (5 х 6 см). Эти футляры, по размерам и форме чрезвычайно напоминающие кошельки, использовались для хранения различных предметов, в частности гребней. Эту гипотезу подтвердила находка в культурном слое Новгорода прекрасно сохранившегося гребня в подобном небольшом футляре. Очевидно, и другие подобные предметы были футлярами, а не кошельками.

Древняя сумка

В культурном слое Новгорода XIV века был обнаружен и прекрасный образец сумки, напоминающий по форме плоские прямоугольные кошельки. Конечно же, подобные сумки отличаются от кошельков большими размерами: ширина составляет от 20 до 22 см, а высота от 13 до 14 см. К сожалению, данная сумка, найденная на усадьбе богатого новгородского боярина, сильно пострадала в пожаре, однако, прекрасно сохранился верхний закрывающийся клапан. На внутренней стороне закрывающегося клапана исследователи обнаружили богатый растительный орнамент, исполненный тиснением. Вследствие пожара, лицевая сторона не сохранила полный отпечаток орнамента, хотя его рисунок хорошо угадывается. К счастью, на лицевой стороне клапана сохранились металлические детали. На нижние углы клапана были прикреплены луженые железом накладки, а к верхним углам крепились накладки с петельками для крепления ремня. Помимо клапана, прекрасно сохранился замок этой сумки со всеми деталями.

Наибольший интерес, в данном случае, представляет собой бронзовая бляшка, прикрывающая замок снаружи. По своей форме она напоминает шестилепестковую розетку, украшенную рисунком зверя, головой повернутого к своему хвосту. Это был не первый случай обнаружения подобной бляшки — аналогичный экземпляр уже находили на территории неревских раскопок. Однако тогда её не отнесли к части сумки, поскольку бляшка была найдена отдельно. После новгородской находки стало совершенно очевидно, что эта деталь крепилась к сумке и служила как декоративным украшением, так и прикрытием для замка.



Согласно исследованиям советского археолога Бориса Александровича Колчина (1914–1984) и доктора исторических наук Елены Александровны Рыбиной (15.10.1942 г.), часть сумки в виде верхнего клапана с богатым растительным орнаментом происходит из раскопок в Москве. В 1959 выдающийся советский археолог Софья Андреевна Изюмова среди опубликованных ею кожаных изделий выделяла футляр для колчана. Благодаря последующим исследованиям, выяснилось, что на самом деле это — сумка, изготовленная из цельного куска кожи.

Древние ножны

Самым распространенным видом кожаных футляров, обнаруженных в культурном слое XI–XV веков являются ножны различных форм и размеров. Эти футляры предназначались для хранения кинжалов, мечей или ножей. Ножны, по большей части, изготавливались из цельного куска кожи, который складывали пополам и сшивали таким образом, чтобы верхняя часть ножен была широкой и сужалась к низу.

Самый распространенный вид ножен для XI–XV вв. — ножны с боковым швом. Как правило, такие ножны прошивали одним рядом стежков, получая ровный край. Однако исследователи зачастую находили и ножны с фигурным краем, прошитым двойным рядом стежков и украшенным простым узором из завитков. Нередко край ножен укрепляли рядом бронзовых заклёпок. В шов вставляли прокладку из бересты, по форме напоминающую боковой край ножен. Это делало ножны более прочными и не позволяло острию меча, кинжала или другого оружия прорезать нитки и кожу. Также для прочности нижний сужающийся конец ножен укрепляли дополнительным куском кожи. Обе стороны таких ножен зачастую украшали орнаментом в виде чешуйчатого тиснения или тиснения в виде косых клеток.



По другой технологии ножны также сшивали из цельной кожаной заготовки, но скрепляющий шов располагали снаружи, посередине тыльной стороны. Этот тип ножен получил распространение в XII-XV века. Исследователи утверждают, что подобный вид ножен был предназначен для обшивки деревянных футляров больших ножей, инструментов и других подсобных предметов. В противном случае, острая часть оружия или инструментов слишком быстро бы прорезала кожу, приводя ножны в негодность. Данную гипотезу также подтверждает находка подобных ножен с остатками деревянной основы в Новгороде. Такие ножны украшали прорезным, ажурным или тисненым орнаментом, как правило, геометрическим, но иногда растительным, а также съёмной аппликацией.

В культурном слое Новгорода было найдено несколько экземпляров ножен для меча, имевших шов в середине тыльной стороны. Все ножны подобного типа сохранились не полностью. Их примерные размеры: длина от 40 до 44 см, а ширина от 4 до 5 см.

Древние футляры

Помимо ножен, при исследовании культурного слоя городов Древней Руси, исследователи находят множество футляров для разнообразных инструментов и предметов быта: ложек, ножниц, проколок, писал, гребней, топоров. Такие футляры, как правило, соответствуют форме хранимых в них предметов и зачастую украшены тиснением, ажурными орнаментами или аппликациями. С.А. Изюмова отдельно выделяла футляр для топора, найденный на Неревском раскопе в Новгороде. Этот футляр отличается особенно нарядным и сложным орнаментом.

Футляры для писал (специальных палочек, которыми писали на бересте) и проколок (заострённая деревянная или костяная палочка для прокалывания отверстий) по своей форме напоминают уменьшенный вариант ножен с боковым швом. Такие мелкие предметы быта часто встречались в кожаных футлярах при раскопках культурного слоя Новгорода.

Древние ремни, аппликации, прокладки

Ещё одно кожаное изделие, которое часто находят во время раскопок — ремни для подвешивания различных предметов; узкие ремешки и шнурки; ремни для конской упряжи и ремни-пояса. Примечательно, что ремни равномерно распределены в культурном слое по всем хронологическим горизонтам.



Нередко при раскопках обнаруживают различные кожаные аппликации. По больше части, они представляют собой резной узор из геометрических фигур или растительных элементов. Самый бурный период распространения — XIV-XV века.

При раскопках обнаруживаются многочисленные прокладки из кожи, выполненные в виде круга с отверстием в середине.


Рекомендуемые статьи

Древнерусская одежда: горожане и сельские жители

Древнерусская одежда: горожане и сельские жители

Историки никогда не испытывали особых проблем с реконструкцией костюма горожанина Средневековой Руси: этому способствовал многочисленный археологический материа..

Древнерусская одежда: княжеский костюм

Древнерусская одежда: княжеский костюм

Проанализировав изображения, обнаруженные на древнерусских фресках и миниатюрах, учёные методом наложения археологических находок на силуэты с найденных изображ..

Обувь на Руси: c X по XX век

Обувь на Руси: c X по XX век

У каждого народа есть своя традиционная обувь, которая является важным элементом костюма. Её облик и технологии изготовления передавались от отцов к детям. Так,..

Колчин Борис Александрович (1914-1984)

Колчин Борис Александрович (1914-1984)

Борис Александрович Колчин – профессор, известный советский археолог, историк, автор 140 научных работ, в том числе 9 монографий. Несомненной заслугой учёного б..