Древняя Русь. Чернение серебра: история и техника ремесла

Древняя Русь. Чернение серебра: история и техника ремесла


Украшения в технике чернения и рецепты изготовления черни были известны со времен античности, но значительное распространение они получили в средние века. По авторитетному мнению средневекового знатока ювелирного дела пресвитера Теофила (1070-1125), древнерусские мастера превзошли всех других по разнообразию использования черни для украшений. Полагают, что первые центры по изготовлению золотых и серебряных украшений с чернью появились при дворах русских князей.

Термин «чернь» связан с черным цветом порошка, который наносится на изделия и придает рисунку или орнаменту особую выразительность. Международное название черни – ниелло (от итальянского niello или латинского nigellus). При изменении состава порошка можно получить различные оттенки: от глубокого черного до серого. Чернью древнерусские мастера заполняли фон изделия, этим выделяя светлый рисунок, или же заполняли специально сделанные углубления, повторяющие контур рисунка.

Тема украшений в технике черни изучалось многими искусствоведами, археологами и историками. Первым, кто описал древнерусские украшения с чернью, был известный археолог Н.П. Кондаков; изучение было продолжено советским ученым А.С. Гущиным и специалистом по истории Древней Руси Б.А. Рыбаковым. Советскими искусствоведами М.М. Постниковой-Лосевой, Н.Г Платоновой, Б.Л. Ульяновой хронологические рамки исследованной черни были раздвинуты до XIX века Период становления и развития черневого мастерства наиболее полно рассмотрен в работах Т.И. Макаровой.

Начало черневого дела на Руси

Специалисты считают, что прием чернения для украшения изделий появился именно на Руси, отсюда технологии чернения начали распространяться по Европе. Хронологическими рамками появления украшений с чернью на Руси считается период IX-X вв. – о более раннем распространении ничего не известно. К древнейшим находкам, украшенным чернью, относят черниговские артефакты, которые были обнаружены в конце XIX века в кургане, получившем название «Черная могила». По легенде, это было захоронение основателя Чернигова, князя Черного. Среди впечатляющих находок в кургане находились два турьих рога, используемых в качестве ритуальных сосудов для питья.


Начало черневого дела на Руси


Особую красоту турьим рогам придавали серебряные оковки с сюжетными рисунками и растительным орнаментом, наведенном чернью. Чернь была проложена по специально сделанным углублениям в технике niello. По характерным особенностям орнамента и изображенных на сосудах сюжетов Б.А. Рыбаков пришел к выводу, что украшения на турьи рога наносились местными мастерами.

При других археологических изысканиях были обнаружены бляшки с инкрустациями в технике niello, где чернью был заполнен фон изделий. Несколько позже появилась оригинальная технология чернения по меди, ставшая самостоятельным направлением: она применялась для изготовления энколпионов (небольших ковчежцев), появившихся во время распространения христианства.

В основном, изделия из черни изготавливались в мастерских, где производились женские серебряные украшения, прославившие русских мастеров. Разнообразный ассортимент изделий включал колты, браслеты, медальоны, перстни. Например, украшенные чернью колты, сделанные из тисненых колодочек, предназначались для подвешивания на височные подвески (рясны). Богато орнаментировались чернью широкие браслеты или обручи. Иногда исследователи называют обручи «наручами», но не все специалисты согласны с такой терминологией: многие считают, что наручи – это элементы доспехов, надеваемых на руки. Чернение применялось и для нагрудных украшений, представлявших собой круглые медальоны в виде барм или мониста. Теофил отмечал многообразие орнаментов и сложность технологии изготовления древнерусских украшений с чернью. Благодаря подробному описанию, составленному Теофилом, можно представить последовательность операций технологического процесса.

Процесс изготовления украшений с чернью

Изготовление изделия. Первой стадией в изготовлении черненых украшений было изготовление основы изделия. Материалом для изделия обычно служил тонкий серебряный лист, который в силу свойств серебра при обработке легко изгибался и принимал нужную форму. Кроме того, серебро давало ясный рисунок, четко различимый на фоне черни.

Существовали три способа изготовления полого украшения из тонкого листа. Первый способ, самый древний и самый сложный, назывался ручной выколоткой: листу в холодном состоянии с помощью молотка придавали нужную форму. Этот способ применялся для выполнения индивидуальных заказов; с его помощью можно было изготовить оригинальные колты или обручи.

Второй способ, более легкий – тиснение на матрице. Он применялся для массового производства украшений – об этом свидетельствует большое количество находок при раскопках. Для этого способа требовалось изготовить матрицу из медных сплавов, одна сторона которой была выпуклой и позволяла путем тиснения придать изделию выпуклую рельефную форму, чтобы он выделялся на фоне черневой массы.

Третий способ относился к литью. Он применялся редко, так как требовал большого расхода металла. Артефакты показывают, что чаще всего с помощью литья делались перстни, которые затем украшались чернью.

Гравировка серебра

Гравирование заключалось в перенесении рисунка на металл, что требовало большого мастерства, внимания и усердия. В случае изготовления изделия из серебра для выполнения гравировки серебряная пластина неподвижно закреплялась на специальной подушке из разогретой смолы и покрывалась тонким слоем воска. Перенесение рисунка производилось с помощью иглы или тонкой деревянной палочки, которой обводили контуры рисунка или орнамента на бумаге с легким нажатием, чтобы на воске остались углубленные линии. Сложность переносимого на изделие рисунка, например, плетения, усложняла работу мастера-ювелира. Чернение производилось по углубленным линиям, оставшимся на воске.


Гравировка серебра


Углубления на металле создавались с помощью нескольких резцов, которые имели различные формы рабочих краев. На некоторых украшениях с чернью X-XI вв. удалось разглядеть, что мастера работали двумя-тремя резцами. Подобными резцами (штихелями) пользуются и современные ювелиры.

Сходство орнаментов на рукописях и на украшениях с чернью позволяет предположить, что многие рисунки украшений копировались с книг.

Варка черни

Важным этапом являлось приготовление самой черни. Ее готовили способом варки, для чего существовало много рецептов. О самом раннем древнерусском способе варки известно по трактату Теофила. Необходимыми ингредиентами, согласно Теофилу, являлись серебро, медь, сера и свинец, а основной метод был основан на плавке. Сначала плавилась смесь из серебра и меди в пропорции две трети серебра и одна треть меди; затем расплавленная смесь соединялась в тигеле с расплавленными серой и свинцом, и на последней стадии вся смесь подвергалась переплавке в горне. После остывания сплава его надо было растолочь в порошок и вновь переплавить в горне. Процедура переплавки повторялась несколько раз.

Последующие исследования показали, что вместо меди иногда использовалось олово, а пропорции сплава могли меняться. В зависимости от состава сплава цвет черни мог приобретать различные оттенки черного: от насыщенного бархатисто-черного до серого с серебристыми отливами. В состав черневой массы могли также входить поташ, бура и соль. От процесса выплавки зависело многое: качество черни влияло на качество украшения. Правильно приготовленный черневой состав не крошился, а прочно соединялся с металлом.

Теофил расписал детали приемов нанесения черни на готовое изделие, и сообщил о последующих необходимых операциях, включающих обжиг. Последняя операция при нанесении черни – полировка. Теофил предлагал использовать для этого пемзу, которой нужно натирать часть украшения, покрытого чернью до тех пор, пока рисунок полностью не проявится и поверхность не станет гладкой. Такой прием мог использоваться как для рисунков, так и для четкого проявления фона.

Несмотря на ценные сведения, содержащиеся в трактате Теофила, процесс чернения описан им не полностью. Специалистам удалось восстановить полную картину.

Обработка поверхности для чернения

Обработка поверхности требовалась, если нужно было покрыть чернью значительную часть поверхности; если же черновая масса вносилась в углубления, дополнительная обработка не проводилась. Специалисты смогли создать описание метода обработки поверхности, предназначенной для покрытия чернью, изучив найденные в археологических находках украшения. Прочность соединения черни с поверхностью зависела от глубины ложа и обработки фона. Обработка фона резцом или выборка лотка могла включать насечки для создания шероховатости, необходимой для лучшего соединения черни с ложем. Без проведения такой обработки чернь частично или полностью выкрашивалась.


Обработка поверхности для чернения


Одним из приемов украшения изделия являлось применение позолоты. Часто на украшениях одновременно использовались и чернение, и позолота. Описание способа золочения, известного на Руси как золочение «через огонь», можно найти в сочинении Теофила. Сначала надо было размолоть золото: для этого существовали различные способы. Затем золото смешивалось с расплавленной ртутью. Сам процесс золочения заключался в натирании нужной части изделия остывшей теплой смесью, нагревании смеси и повторении операции натирания. Заключительная стадия – полировка золоченной части кусками свинца «как скребком».

Подобные операции совершенствовались русскими ювелирами и были широко распространены по Руси; в частности, они были обнаружены в кладах Приднепровья. Число находок с чернью превышает 300.

В следующем материале, посвящённом чернению, мы рассмотрим особенности региональных школ в центрах Древней Руси.


Рекомендуемые статьи

Черневое ремесло Древней Руси: региональные школы

Черневое ремесло Древней Руси: региональные школы

В предыдущей статье, посвящённой чернению серебра, мы рассмотрели историю возникновения техники, описали различные варианты чернения, упомянули наиболее известн..

Рыбаков Борис Александрович (1908-2001)

Рыбаков Борис Александрович (1908-2001)

Имя Бориса Александровича Рыбакова хорошо известно как в России, так и за рубежом. Его научные труды опубликованы многотысячными тиражами и переведены на многие..

Макарова Татьяна Ивановна (1930-2009)

Макарова Татьяна Ивановна (1930-2009)

Татьяна Ивановна Макарова хорошо известна в нашей стране как крупный специалист по прикладному искусству, археологии и культуре Древней Руси. Пятьдесят лет она ..

Кондаков Никодим Павлович (1844-1925)

Кондаков Никодим Павлович (1844-1925)

Никодим Павлович Кондаков является всемирно признанным авторитетным учёным. Его вклад в науку огромен: он ввёл в систему научных познаний новый раздел – историю..