История булавок на Руси


В Древней Руси булавки использовали в качестве застёжек. Их прикрепляли на края одежды в районе груди и соединяли между собой при помощи цепочек или шнуров. Также такими изделиями закрепляли женские головные уборы. Булавка – производное от славянского слова «була», что означает шишку, набалдашник. Слово «була» также используется в названии соответствующего оружия – булавы, которая представляет собой дубинку с утолщением наверху.

Булавка считается элементом одежды, первоначально появившимся у балтийских племен. Позже эта деталь костюма была заимствована западно-финскими племенами. Так, у води, ливов, эстов и корел особой популярностью пользовались булавки с крестовидными двуспиральными головками треугольной формы. Славяне же практически не использовали эти изделия, поэтому на местах, где они проживали, булавки можно обнаружить только в районах, расположенных по соседству с территорией расселения финно-угорских и балтийских племен.

Так, в Новгороде обнаружено более 70 булавок, среди которых встречаются балтийские и западно-финские изделия. Очевидно, что они не были изготовлены в Новгороде, и, по всей видимости, привезены из Прибалтики в Х-ХII вв. Однако уже в конце ХII в. новгородские мастера сами стали изготавливать булавки похожие на прибалтийские. Предназначены они были, по всей видимости, для представителей прибалтийских племён. Эти изделия представляли собой булавки с кольцевидными двуспиральными подвижными головками. Материалом для них служила оловянистая бронза, использование которой было распространено в Новгороде. Это говорит о том, что такие изделия были изготовлены именно силами новгородских мастеров.



Булавки такого типа были в ходу на рубеже XII и XIII вв. Но новгородские умельцы не только подражали прибалтийским коллегам, но и изготавливали свои оригинальные варианты изделий, например, с головками, оформленными в виде трех лопастей или петушиного гребня (конец XII — начало XIV вв.). По всей видимости, их использовали для того, чтобы соединять друг с другом части головного платка или покрывала. Археологи находят аналогичные изделия в Гробине, в Старой Ладоге, на Бородинском городище и в других городах и феодальных усадьбах, это является свидетельство того, что булавки были деталью городской одежды.

По всей видимости, характерной деталью городского костюма были и довольно необычные изделия с загнутым стержнем и довольно крупной плоской головкой, на лицевой стороне которой можно увидеть сложный орнамент. При этом обратная сторона - гладкая. Стержень у таких булавок как правило без орнамента, круглый или, иногда, уплощенный. Материалом для таких изделий служили сплавы из олова и свинца, серебро или бронза. Их отливали в специальных односторонних формах, сделанных из камня. Длиной такие булавки бывают примерно от 8,5 до 10,5 см, причем примерно половину от длины всего изделия составляет головка.



Иногда встречаются головки так называемой звёздчатой формы, в основе которой - ромб или восьмиугольник. В его центре расположено гнездо круглой или квадратной формы, в котором находятся вставки из перламутра или стекла. Края головок украшены деталями, например, полумесяцами или горошинками, сложенные пирамидкой. Центральная часть наверший украшена круглыми элементами, украшенных литыми сканью и зернью. Подобные изделия (вторая половина XII - середина XIII в.) были найдены в Новгороде и Пскове.

Ещё одним распространённым типом булавок являются изделия с квадрифолийным завершением. Форма квадрифолия – комбинации квадрата и цветка с четырьмя симметричными лепестками – была очень распространена на Руси в этот период, и изделия такого типа были обнаружены в целом ряде мест. Так, три из них (XII в.) исследователи обнаружили на территории Новгорода. Одна из булавок украшена геометрическим узором, нанесенным с использованием красной эмали. Похожее изделие, датируемая тем же периодом и украшенное таким же образом, было обнаружено на Смоленщине в феодальной усадьбе Воищина. Две аналогичных булавки были найдены в Новгороде и Серенске. На их навершиях можно увидеть изображения птиц, при этом на серенской булавке птица расположена так, что очевидно, что булавку нужно было носить горизонтально. На это же указывают и украшения, завершения которых представляют собой покрытые рельефными узорами туловища некоего фантастического крылатого существа. В них есть отверстия для того, чтобы вдевать привески или цепочки.

Несколько таких булавок (конец XII – первая треть XIII вв.) нашли в Новгороде и в феодальной усадьбе на Смоленщине. Там же археологи обнаружили изделия, имеющие загнутый конец и завершения в форме крина (ростка) (конец XII – середина XIII вв.). Подобные изделия с крючками были обнаружены также на территории Старой Рязани и Киева.



Другими словами, все места, где были сделаны находки, относятся к городской местности. Например, в Серенске, где изготовлялось множество ювелирных изделий, археологи обнаружили не только сами булавки, но также и каменную форму для литья булавок со звездчатой головкой, напоминающую о новгородских изделиях. Однако есть и различие: на конце изделия расположен двойной крючок для того, чтобы подвешивать его или застегивать. Возможно, эти формочки были привезены из Киева.

На сегодняшний день сложно точно сказать о том, как использовались эти изделия, датируемые, как правило XII - началом XIII вв. Они могут быть связаны, например, с религиозными традициями, о чём говорил известный советский и российский археолог Б. А. Рыбаков (1908-2001). Он предположил, что булавки были «принадлежностью весенних аграрных обрядов».

Кроме того, исследователи отмечают значительное сходство таких изделий с внешним видом посохов ангелов, которых можно увидеть на златых вратах собора Рождества Богородицы в Суздале. Однако наиболее вероятной представляется версия о том, что такие булавки служили для того, чтобы закалывать волосы или скреплять головные уборы. В подтверждение этой гипотезы исследователи указывают на аналогичные румынские булавки XVI в.



Рекомендуемые статьи

Обувь на Руси: c X по XX век

Обувь на Руси: c X по XX век

У каждого народа есть своя традиционная обувь, которая является важным элементом костюма. Её облик и технологии изготовления передавались от отцов к детям. Так,..

Рыбаков Борис Александрович (1908-2001)

Рыбаков Борис Александрович (1908-2001)

Имя Бориса Александровича Рыбакова хорошо известно как в России, так и за рубежом. Его научные труды опубликованы многотысячными тиражами и переведены на многие..

Гвозди на Руси

Гвозди на Руси

О гвоздях знают все, даже те, кому не приходилось использовать их на практике. Как появилось это чудесное приспособление, насчитывающее тысячелетнюю историю и с..