Нательные штампованные складни 19 – начала 20 века


В России за последние два десятилетия издано несколько десяток книг и опубликовано множество статей, раскрывающих аспекты христианского искусства медного художественного литья, а особое внимание уделялось православной металлопластике. И хотя публикаций действительно много, исследователям предстоит еще много работы, поскольку в этой теме остались обширные «белые пятна». Иронично, что самыми неисследованными предметами считаются изделия, созданные в XIX - начале ХХ вв.

Ярким примером в списке слабо изученных тем, являются штампованные нательные складни. Некоторые исследователи и вовсе отрицают факт существования таких изделий. Найденные при раскопках отдельные створки, такие ученые относят в разряд обычных штампованных нательных образков прямоугольной формы.

Действительно, складни такого типа крайне редко находят в целом виде. В настоящее время известны менее десятка штампованных складней «в сборе». Из этих раритетов только три можно назвать предметами «домашнего хранения», поскольку они не были найдены в земле. Даже предметов домонгольского периода обнаружено значительно больше!

Вместе с тем есть все основания полагать, что на рубеже XIX-XX вв. складней, отштампованных мастерами, было много, и они были распространены повсеместно. Свидетельством этого служит большое количество обнаруженных отдельных фрагментов и створок, причем они находятся на всей территории бывшей Российской империи.

Плохая сохранность штампованных складней объясняется особенностью технологии таких предметов – в земле крепежные элементы быстро коррозируют и попросту рассыпаются. Впрочем, и при повседневном использовании петли штампованных складней, вероятно, также достаточно часто ломались. При детальном изучении найденных артефактов нередко обнаруживаются следы ремонта: место слома петли либо стержня на отдельных створках повторно обрабатывалось, после чего сами створки могли носиться самостоятельными одиночными нательными образками. Недолго служили и оглавия таких предметов – найдены створки, у которых имелось в их верхней части дужка с отверстием. По технологии изготовления оглавия делались на обеих створках. Через такое отверстие пропускался шнурок или гайтан, который не позволял складню раскрыться при ношении. В самом изделии запорное устройство отсутствовало.

Анализ найденных створок и целых складней позволяет утверждать, что почти все штампованные складни одинаковы по своим размерам и иконографии. Отмечаются лишь совершенно незначительные отличия, преимущественно в некоторых декоративных элементах.

Типовой штампованный складень

Складень двустворчатый, штампованный, из медного сплава. Без оглавия складень размером 30 x 20 мм, оглавие изготовлено в виде ушка плоской формы.

Лицевая сторона складня: на левой створке расположено изображение Святителя Николая (оно могло быть погрудными или поясным). На голове святителя митра, правая рука сложена в благословляющем жесте, закрытое Евангелие находится в левой руке. Поверх головы святого нанесена надпись: «Св. Николай Чудотворець». Вокруг святителя выгравирован растительный орнамент.



На плоскости правой створки складня расположено изображение Спасителя. Левой рукой он держит раскрытое Евангелие, благословляя одновременно двуперстным жестом правой руки. На других створках Христос, как «Спаситель Мира», изображен с державой (с древнерусского языка «държа» означает «власть»). По двум сторонам лика Христа под титлами расположены монограммы «IС» и «ХС». В верхней части над ликом написаны слова «Господь Вседержитель» (встречается и сокращенный вариант – «Гдь Вседержитель»). Изделие по периметру декорировано орнаментом из трилистника и прочей растительности.

На створках с тыльной стороны нанесено изображение Голгофского Креста. Причем отличий в оформлении этой стороны гораздо больше в сравнении с лицевой частью. Мастер мог изобразить Голгофский Крест четырех- либо восьмиконечным, с орудиями Страстей Христовых либо без них. Рисунок самой горы Голгофы тоже разнится: встречается ступенчатая ее форма или округлая. В некоторых образцах Голгофы и вовсе нет. Чаще всего на створках внутри Креста выгравированы слова «Кресту Твоему поклоняемся…», взятые из «Похвалы Кресту». На отдельных экземплярах створок присутствуют монограммы «IС» и «ХС». Пространство вокруг центральной фигуры декорировано геометрическими узорами либо орнаментом из растений, по углам створки могут быть расположены криновидные элементы.

Штампованные образки, изготовленные до революции 1917 года, отличались тем, что у складней створка выполняла роль основы, на которую наносился Куюкинский образ Святителя Николая.

История маленькой металлической иконы угодника Николая началась на территории нынешнего Татарстана. В 1897 году 11/24 июня в местности, где находилось село Куюки, разразился ливень с градом и грозой, что привело к разливу мелкой речушки Куюковка. По утру следующего дня братья Трофимовы пошли к реке, где одному из них, Алексею, на глаза попался образок Святителя Николая. Удивительно, но плывущая по воде небольшая медная иконка не тонула.

На берег реки начали приходить куюкинцы. Несколько жителей поехало за священнослужителем в с. Богородское, расположенное по соседству. Рядом с местом обнаружения иконки поставили крест, воздвигли аналой из камней, куда и положили найденный образ.

Сохранилось описание найденного предмета: «небольшой, в длину и ширину вершка. Он был не толще листка плотной бумаги. Чеканка Святителя добротно сделана. Он показан в митре. Благословение делает правой рукою, в левой лежит Евангелие. С другой стороны отчеканен четырехконечный крест и надпись в середине: «Кресту Твоему поклоняемся». Скорее всего, образ был половинкой складня, чему свидетельство наличие ушек и зацепок».

«Куюкинский» образок стал известен своими целительными действами. Казанский архиепископ Владимир повелел соорудить над образком сень из полотна, там поставили подсвечник, зажигали свечи. Вскоре местность стали посещать паломники, и их число увеличивалось, причем в некоторые дни их численность достигала не одной тысячи человек.



Такой интерес к иконке Святителя Николая и стало толчком к развитию изготовления штампованным способом «куюкинских» образков со ликом Святителя Николая, предназначенных для паломников. Они массово изготавливались в период с 1898 по 1917 год, причем это было действительно массовое производство, судя по одинаковым параметрам и оформлению. Позднее, благодаря пожертвованиям паломников, на этом месте появилась деревянная церковь, в 1905 году перестроенная в каменную.

День появления образа отмечался 12/25 июня, до прихода большевиков было принято в этот день служить молебен. Служитель храма, проводивший службу, освящал озеро, в воде которого люди совершали омовение. После такого таинства были случаи, когда люди исцелялись от недугов.

С приходом власти большевиков храм закрыли. Сейчас он не работает, строение начинает разрушаться. Однако с недавних пор возобновилась традиция молебнов и ежегодно растет число паломников к этому месту.

Из с. Куюки образ Святителя Николая перевезли на хранение в Никольский кафедральный собор Казани. Однако 18 ноября 2008 года его похитили. Как рассказал настоятель собора отец Иоанн, икону похитили днем. Особенно поражает цинизм действий злоумышленников: чудотворную икону унесли на глазах у молящихся людей. Женщина с мужчиной вошли в собор, как будто помолиться. Женщина отвлекла разговором сотрудников собора, а в это время мужчина снял икону, скрывшись с ней. С тех пор икону так и не нашли…


Рекомендуемые изделия