Сани на Руси

Сани на Руси


Географическое положение Древней Руси не только оказало влияние на развитие системы речных и морских средств передвижения, но и предопределило особое внимание к зимним видам транспорта. Конечно, больше всего его использовали в северных областях, где в болотистых районах на нём перемещались почти круглый год. В зимний период санный вид транспорта использовался повсеместно.

Широкое распространение зимнего транспорта предопределило большое количество находок деталей саней, в том числе достаточно древних. Археологические источники не только указывают на то, что сани довольно рано вошли в обиход древних русов, но ещё и позволили выделить различные типы этого вида транспорта. Многочисленные находки развалов саней позволили их реконструировать, а восстановить общий облик древнерусских саней стало возможным благодаря данным иконографии XVI в.

Конструкция саней Древней Руси

Типичная конструкция саней представлена такими элементами, как полозья, копылы, грядки, вязы, оглобли. Они могли быть разного вида, в зависимости от типа саней.

Полозья представляли собой длинные, изготовленные из дуба брусья, имеющие загнутую переднюю часть. Расположенные на них головки всегда имели некую завершённую художественную форму. Сечения бруса могло быть разных форм, как простых, так и сложных. Известны находки как длинных массивных, так и облегчённых маленьких полозьев. Полозья могли иметь разные размеры, длина могла достигать от 75 сантиметров до 3,3-3,4 метра. По длине и форме все находки делятся на четыре группы: длиной 3,3-3,4 метра, около 2,5 метров, около 1,9 метра и 75-90 сантиметров.


Конструкция саней Древней Руси


С течением времени конструкция полозьев не менялась, и находки X века выглядят точно так же, как полозья XIV в. На головке, расположенной сверху загнутой части, находятся пазы для копылов. В полозе могло быть от трёх до двенадцати глухих или сквозных пазов – их число зависело от типа саней и, следовательно, количества копылов. В сквозном пазу делали полочку для опоры, чтобы копыл держался. Наверху головки делали небольшой выем с одного бока – его использовали для верхнего вяза.

Чаще всего находят копылы. Они бывают двух видов – с сучком-вязом и без сучка. Последние аналогичны современным копылам. Однако в древнерусских санях чаще использовали копылы с сучком-вязом, они считались надёжнее. По размерам и пропорциям копылы можно разделить на три группы: маленькие (высота, т. е. расстояние от низа полоза до нащепа, 10-13 см, верхняя часть копыла, составляющая кузов санок, – 10-15 см), большие (высота – 22-30 см, размеры верхней части копыла, т.е. стоек кузова – 20-30 см) и самые большие копылы (высота 25-30 см, стойка – более 60 см). Достаточно часто внешний бок копыла декорировали резьбой. Одним из излюбленных узоров была плетёнка.

Иногда вместе с полозьями при раскопках находят составлявшие верхнюю часть саней грядки, или нащепы, надетые на копылы. Они представляют собой горизонтально расположенные брусья с сечением овальной или прямоугольной формы. Нащеп надевали на копыл при помощи сквозного паза. В Новгороде найдены украшенные варианты нащепов.

Между собой копылы соединяли толстыми прутьями (диаметр 1,5-2,5 см) – вязами (вязовьями). Сучки-вязы использовали для крепления к другому полозу. В местах охвата копыл на вязах делали вырезы. Вязовьем охватывали два параллельно расположенных копыла, после чего концы прутьев связывали при помощи лозы, ремня или верёвки. Длина вяза равнялась 72-74 сантиметрам. Известны археологические находки как отдельных вязовьев, так и вместе с копылами и полозьями.

Ещё один элемент конструкции саней – оглобли. Они представляли собой круглую жердь диаметром 7-9 сантиметров и длиной 250-290 сантиметров. Оглоблю нижней частью прикрепляли к первому копылу. Этот способ соединения деталей не претерпевал каких-либо изменений с течением времени, он использовался и в XIX веке в северных районах Руси и Прибалтике.


Ещё один элемент конструкции саней - оглобли


На основе анализа различных конструктивных элементов выделяют пять типов саней: универсальные грузовые, легковые пассажирские, легковые с высокой грядкой (беговые) сани, сани-возок и салазки.

Археологи, как правило, находят полозья и копылы, относящиеся к первому типу саней. Длина грузовых саней могла достигать от 2,5 до 3,4 метра. Средняя высота платформы достигала около 25 сантиметров, иногда доходила 30 сантиметров. Судя по копылам, большинство саней имели кузов небольшого размера – как удлинённый ящик прямоугольной формы. Боковые стороны платформы имели высоту 20-30 сантиметров, задняя стенка была выше. Кузов древнерусских саней похож на тот, что можно увидеть у саней ХIХ-ХХ вв. Его боковые стенки были прикреплены к верхней части копылов, а ширина соответствовала ходу саней, в то время как у современных саней кузов всегда шире и находится на платформе.

Длина саней второго типа – пассажирских – была меньше и достигала 1,9-2,5 метра. У них была более лёгкая конструкция копылов. Было найдено свыше десятка облегчённых копылов, на которых очень высоко расположена полка для нащепов. Длина копыла до грядки составляла 40 сантиметров. У таких саней полозья будто раздвигались: копыл входил в паз с наклоном в сторону саней.

Деталью, характерной для саней-возков с большим закрытым кузовом, были копыла с высоко расположенной верхней планкой. Верхняя часть копыл составляла основу конструкции кузова. Известны находки более 50 таких копылов. Самые древние из них относятся к X веку.

Салазки, на которых перевозили лёгкие грузы, конструктивно не отличались от больших саней, но были меньше по размеру. В среднем длина салазок достигала 80-100 сантиметров, ширина – 45 сантиметров, а высота – 12-15 сантиметров.

Сани Волокуши

Другим зимним средством передвижения была волокуша или волокуши. Известно несколько видов, использовавшихся в северных областях в XIX в., в том числе и волокуши-оглобли, которыми пользовались в Древней Руси для перевозки леса. Подобную волокушу используют и сегодня.

Оглобли волокуш имеют длину 2,8-3 метра, высота комеля – 50 сантиметров. Материалом для изготовления волокуши служила копань (нижнюю часть ствола ели, выкорчёванную вместе с разветвлённым корневищем). На концы оглобли надевали толстый брус диаметром 16-20 сантиметров – насад. На нём размещали конец бревна, который затем закрепляли верёвками.


Сани Волокуши