Языческие идолы на Руси

Языческие идолы на Руси


Языческая Русь поклонялась идолам – материальным предметам в виде изваяний, статуй или статуэток. Идолы, называемые также кумирами, истуканами, столбами, болванами и каменными бабами, для древних славян были не изображениями богов, а домом для их духов. Летописец Нестор отмечал: «было у славян идолов множество».

Как выглядели древнеславянские идолы?

Восстановить точно изображение идолов не представляется возможным, так как они чаще всего были изготовлены из недолговечного дерева и не сохранились в полном объёме. По дошедшим до нас артефактам удалось установить, что идолы были антропоморфны, то есть были подобны человеку. Это подтверждается и древнерусскими миниатюрами, например, содержавшимися в Радзивилловской летописи. На одной из них, показывающей момент подписания князем Олегом договора с Византией в 911 году, русы приносят присягу у небольшой статуи человекоподобного языческого бога, стоящего на постаменте. По атрибутам этого бога – копьё и щит – исследователи сделали вывод, что это бог-громовержец Перун.

Збручский идол

По материалу изготовления языческие идолы были деревянными, каменными, полностью металлическими или же обложенными листами из меди, бронзы, золота, серебра. Размеры идолов варьировались от нескольких сантиметров до трёх метров. Разными были идолы и по изображениям.


Збручский идол


Самым известным изваянием является Збручский идол, обнаруженный в 1848 году в реке Збруч, которая в то время была границей между Россией и Австро-Венгрией (сейчас Тернопольская область). Предполагается, что идол был сброшен в реку после крещения, так же как это было сделано с идолами Перуна в Киеве и Новгороде. Збручский идол представляет собой монументальную каменную статую в виде четырёхгранной стелы высотой почти три метра с рельефными фигурами на всех четырёх гранях. Споры об этнической принадлежности создателей Збручского идола, а также о времени изготовления стелы и о том, какие племена поклонялись идолу, идут больше полутора веков, но к единому выводу учёные не пришли. По мнению академика Б.А. Рыбакова (1908-2001), идол датируется IX веком, а четыре изображения были посвящены Макоши, Ладе, Перуну и Дажьбогу. Предположение Б.А. Рыбакова зачастую оспаривается.

Збручский идол хранится в Краковском музее; в других музеях, в том числе в российских, находятся его копии в натуральную величину.

Другие виды идолов

1. Идолы в виде валуна со слабым сходством с человеком и еле намеченным рельефом. Примером данного вида является Себежский идол или идол Пестун (Псковская область), найденный в болоте в конце XIX века, рядом со святым источником. Слово «Пестун» означает «нянька», «воспитатель». Идол представляет собой каменный истукан с грубо вырезанными щёлочками глаз, изображениями рта и носа в виде линий и круглой шапкой с опушкой на голове.

2. Деревянные и каменные идолы с более чётким выделением лица. Например, Слонимский идол (Брестский район) представляет собой валун из красно-серого камня, из которого вырезан мужской торс без рук с хорошо выделенными глазами, широким носом и подчёркнутым ртом. Высота идола достигает 46 сантиметров. Акулининский идол (Подмосковье), высотой 35 сантиметров, также имеет хорошо выраженные черты лица. Новгородский идол, обнаруженный на реке Шексне в 1890-х годах, был изготовлен из гранита – это фигурка мужчины высотой 75 сантиметров со шляпой на голове и намеченными рельефом чертами лица.

3. Столбики из дерева, на конце которых была вырезана человеческая голова – об этом виде идолов писал арабский путешественник X века Ибн-Фадлан. Данный вид представлен вытесанным из тиса Староладожским идолом, который изображает мужчину с усами и бородой и остроконечной шапкой на голове; голова находится в верхней части столбика.


Новгородские идолы


Новгородские идолы, обнаруженные экспедицией советского археолога Б. А. Колчина (1914-1984) в 1970-х годах, выглядят как небольшие деревянные палочки, на навершиях которых вырезаны мужские головы; на одном из наверший был изображён старец с бородой и с шапкой на голове. Достигая высоты в несколько сантиметров, идолы данного типа, скорее всего, служили для поклонения семейным духам-покровителям.

4. Каменные изваяния, наподобие Збручскому идолу, в виде столбов стояли на месте древних святилищ. Они могли иметь несколько граней и быть как одноликими, так и четырёхликими, с хорошо выраженным положением рук на груди и с определёнными атрибутами – с мечом у пояса, с рогом в руке, ожерельем на шее и т.д. У идолов появились элементы одежды. Четыре грани идола обеспечивали его центральное положение на святилище: он был хорошо виден со всех сторон и властвовал над всеми.

Подобные идолы были обнаружены в верхнем Поднестровье, в районе Бобруйска, в Новгороде и в других местах.

Поклонение идолам

Пантеон языческих богов в раннем древнерусском государстве был узаконен в 980 году князем Владимиром. Святилища (капища) стали монументальными и роскошными, идолы (капи), внушающие страх, огромными. Святилища были окружены двумя рядами валов; в дни празднеств здесь устраивались ритуальные пиры.


Поклонение идолам


Святилища и идолы, расположенные в них, имели богатые подношения: например, по сообщению летописи, князь Игорь возложил золото в святилище Перуна в Киеве. Из письменных источников известно, что фигура Перуна, установленная по указанию князя Владимира в Киеве, была богато украшена: «голова его серебряна, а ус золот». На местах поклонения идолам были найдены золотые и серебряные монеты и слитки, а также многочисленные украшения, в том числе золотые диадемы для идолов – подношения были призваны укрепить власть богов и увеличить их милость по отношению к людям.

Помимо роскошных украшений языческим богам предназначались и жертвоприношения. В основном, это были животные и птицы, но есть свидетельства о человеческом жертвоприношении.

В дни празднеств в языческих храмах звучала музыка и проводились пляски. Их необузданность позднее будет названа христианами «бесовскими» и «сатанинскими»; очевидно, шум от многочисленных музыкальных инструментов и бубнов приводили людей в неконтролируемое состояние и вызывал буйное веселье.

Современное отношение к языческим идолам

Безоговорочное поклонение языческим идолам сейчас наблюдается только в некоторых религиозных сектах, но отголоски язычества в народной среде сохранились. Например, к Себежскому идолу, помещённому в местный музей, идут паломники с просьбой о здоровье, удаче в делах и увеличении семьи.


Современное отношение к языческим идолам


Православная церковь резко отрицательно относятся к проявлениям языческого поклонения идолам, считая, что идолы уводят от истинного Бога. В христианстве считается, что идолы – это ложь, выдумки, изображения вымышленных существ; от прельщений предупреждает вторая заповедь христианина: «Не сотвори себе кумира».


Рекомендуемые изделия