Старинный перстень со стеклянной вставкой и псевдогеральдикой


  • ЭпохаXVIII век
  • Номер в каталоге U-PER-024
  • Тип Украшение
  • Основные образы Псевдогеральдика
  • Основной материал Медный сплав
  • Редкость Редкий коллекционный экземпляр [R7]
  • Состояние Очень хорошее [VF]
  • Государство изготовления Российская империя (1721-1917гг.)
  • Высота, см 2
  • Ширина, см 2.1
  • Толщина, см 0.1
  • Вес, г 4.7
  • Внутренний диаметр, см 1.8

Старинный перстень со стеклянной вставкой и псевдогеральдикой – украшение 18 века, изготовленное из медного сплава (разновидности латуни) с использованием технологий литья, ковки и гравировки, со стеклянной инкрустацией.

Псевдогеральдика на недорогих меднолитных перстнях была распространена в 17-19 вв. среди небогатых слоёв населения. Псевдогеральдика – это подражание геральдическим символам и родовым гербам аристократии. Мастера-ремесленники воспроизводили отдельные элементы запомнившихся гербов, комбинируя их в хаотичном порядке на свой вкус. В результате получался бессмысленный набор символов, отдалённо напоминавших гербы и вензеля.

Псевдогеральдический рисунок рассматриваемого изделия, выполненный на овальном шлифованном куске бесцветного стекла, в нижней части содержит изображение щита со зверем (предположительно, оленем). Щит окружён волнистыми расходящимися в стороны линиями, заполняющии всё пространство щитка перстня.

Стеклянный щиток с псевдогеральдикой, в свою очередь, инкрустирован в овальное, имющее еле заметные грани, гнездо с высоким бортиком.

Состояние старинного перстня со стеклянными вставками и псевдогеральдикой очень хорошее: геометрия кольца практически не нарушена, металл преимущественно тусклый и покрыт неравномерной патиной; инкрустированный элемент (стекло) не треснуто, не царапано, рельеф сохранился в отличном состоянии.

Характеристики
Тип Украшение
Основные образы Псевдогеральдика
Основной материал Медный сплав
Редкость Редкий коллекционный экземпляр [R7]
Состояние Очень хорошее [VF]
Государство изготовления Российская империя (1721-1917гг.)
Размер и вес
Высота, см 2
Ширина, см 2.1
Толщина, см 0.1
Вес, г 4.7
Внутренний диаметр, см 1.8
Дополнительные характеристики
Дополнительные материалы Стекло
Техника изготовления Литьё, Гравировка, Ковка
Датировка 18 век
Иконография 18 век
Регион обнаружения Ярославская область
Мастерская Нет данных

Оставить отзыв

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для написания отзыва